مذكرات تربويةمن يافع .. يامنصورة يامدرسة ( الحلقة الرابع عشر)

قلنا لكم سابقآ ان مشاكل العزب بالمدارس تنعكس على العمل بحيث لا تستقر الدراسه ولا تنتظم بالمدارس الا باستقرار وحل مشاكل العزب فيها،،! فتلك العزب التي كانت لاتخلو أي مدرسه منها،! وذلك بحكم اعتماد المدارس على المعلمين الوافدين من خارج المنطقه ومن خارج المحافظه.

 

 

حدث الانفصال مابين المعلمين بالعزبه وبطرق وديه برعاية وتمويل إدارة المدرسه ومجلس الآباء.،!

وبداء المعلمون بتوجية كل الجهود بأتجاه الدرس. ،! لخدمة الطالب الذي يعتبر الهدف الرئيسي للعمليه التعليميه بالمدرسه .

 

على بركة الله 

نبداء العمل 

 

لقد عملنا لكم خطوط عريضه كان يستفاد منها المعلمون بالأعداد المسبق للدرس 

وهي على النحو التالي:

 

(من أسس التفكير العلمي السليم ان يبداء الإنسان دائمآ. بأن يسأل نفسه 

قبل ان يبداء بأي عمل 

 

ماذا اريد أن أعمل؟؟؟؟

 

وماهي الوسائل التي تؤدي بي إلى تحقيق غايتي؟؟

 

وايهما اسلم من غيره؟؟

 

والى اي مدى يصادفني التوفيق والنجاح ولماذا؟؟

      

     ""لذلك نقول ""

أن وضوح الهدف والغايه: هي الخطوه الأولى التي يجب أن يبداء بها الفرد للعمل المقبل عليه،!

لأن وضوح الهدف ينشاء عن توجيه الجهد والنشاط والوسائل المساعده على تحقيق الهدف. ،،

( أي انه كلما كان الهدف واضحآ كان من السهل تحديد الوسائل التي تحققه) ،!

وهنا ممكن استعراض أهم وابرز مايمكن تحديده من اتجاهات لتكن عاملآ مساعدآ لك عزيزي المعلم لأجل إعداد الدرس وتأديته

 

نموذج الأعداد المتبعه بطرق التدريس الحديثه للمناهج التعليميه للمدرسه الموحده ذات الصفوف الثمانيه.

الماده: الصف: التاريخ:

الحصه: الموضوع: 

الأهداف:-

=====

         ويقصد بها المعلومات , القدرات, المهارات, السلوك , القيم ,

التي تسهم جميعها في بناء شخصية الطفل،،!

فمهما كان موضوع الدرس , ومهما كانت طريقته , فلابد من وضع هدف محدد , وواضح , يتماشا مع الأهداف التربويه . ولكن ماذا يجب على المدرس ان يراعي ؟؟!

 

1)عدم وضع أهداف كثيره للدرس لأن كثرة الأهداف تؤدي إلى تشتت الذهن 

2) لاتظل الأهداف ثابته كل عام لذلك لابد من تجديدها 

3) يجب على المعلم مراعاة الموضوع الذي يدرسه ومايتطلب الموضوع من نشاط وعلاقة الدرس بما سبقه من دروس. ،،،!!

 

الوسائل:

=====

أن الطفل يفهم الأمور الماديه المحسوسه أكثر من المعنويه المجرد ، ومن الحقائق التي اكدها علم النفس 

{{ مانسي شي احتالت عليه حاستان فأكثر}}،،!!

ولأجل ذلك ينبغي على المعلم 

1/ الاستعانه برسم الشي بدل من احضاره،

2/ أن تكون الوسيله صالحه لايضاح المقصود وليس بشكل مغاير،

3/ أن تكون الوسيله أسهل وابسط من الموضوع،

4/ كلما كانت الوسيله من صنع الطلاب وابداعاتهم كانت مفهومه أكثر ،

5/ تقليد أصوات الحيوانات وحركاتها (قدر الإمكان )

6/ الاستعانه بالصور الموجوده بالكتاب ومناقشتها،،!

7/ أن تكون الوسائل كافيه وتامه. ، 

8/ اختيار الألوان المناسبه لرسم الشي .،! 

9/ أن لايكون المعلم سريع بعرض الوسائل 

10/ أن لايقف التلميذ موقف سلبي ومتفرج للوسيله،!

 

التمهيد: العرض،،

==== ====

ونقصد بها التهيئه للشي الجديد. ، 

أما بتذكرالتلاميذ للدرس السابق 

أو بأستثارة معلوماتهم العامه المرتبطه بالدرس الجديد.،!

ويجب أن يكون التمهيد مناسب للزمن وإعمار التلاميذ وواضحه وتهدف

الى:--

تنظيم معلوماتهم بما يفيد الدرس الجديد 

والتمهيد وسيله وليس غايه،،

ويضع المعلم في اعتباره الأمور التاليه:-

 

* نجاح الدرس يتوقف على الدقائق الأولى

 

* أن لاتكون المراجعه غايه للوقوف على كمية المعلومات التي يختزنها التلميذ. 

 

* الوقوف على التلاميذ الضعاف والمتخلفين دراسيآ لأجل تقويتهم

 

* إثارة المنافسه الشريفه بين التلاميذ،

 

*قد تكشف للمعلم نقاط الضعف بالنسبه للدروس السابقه،،!

 

العرض. الخطوات 

==== =====

نحن لا نطالب المعلم اتباع خطوات جامده . , بل عليه أن يكون المبتدع , ومن حقه رفض الطريقه التي تملاء عليه إملاء , 

لأن شخصية المعلم وتجاربه وسنه ومعلوماته 

كفيله بأن تجعله المتصرف بادارة شؤون صفه , 

ولكن هناك بعض الخطوات التي ممكن تكون مساعده

 

لاتبداء العمل قبل ان يسود الهدوء والنظام بالصف., 

لأن الدرس الذي تسوده الفوضى والشغب والعبث درس فاشل مهما كانت قيمة المعلومات ومهما بقت الطريقه 

 

اتخذ موقفآ تشرف من خلاله على كل الطلاب لأن التلميذ كما يحرص أن يسمع الصوت يحرص أن يرى المعلم وأن تقع عيناه عليه 

 

استخدم السبوره كا سجل لخطوات سير الدرس 

 

اعد مجموعه من الأسئله مسبقآ كا تمهيد للدخول بالدرس الجديد مع مراعاة الزمن ,

 

خيرآ أن يكون على شكل مشكله لأنها تأخذ الوقت الأكبر من زمن الحصه 

 

عرض الوسيله التعليميه في وقتها المناسب 

 

اجعل فواصل منشطه بين الدرس لتبعد الملل والركود

 

استعراض الحقائق والمعلومات على نحو يساعد على بلوغ هدف الدرس, 

 

تسجيل أهم النقاط على السبوره ومناقشتها 

 

التأكد من الطلاب وماتم تدوينه بكراساتهم

 

المناقشه

======

 

الدرس الجيد هو الذي يبداء بالتلميذ وينتهي بالتلميذ 

 

السؤال 

يجب نطقه باللغه العربيه فصحى بعيد عن التأتأه والتردد

المساهمه بلغه عاميه مهذبه خاليه من الكلمات السوقيه 

 

صيغة السؤال قصير والاجابه مطوله 

تنوع الأسئله وتدرجها

لفظ السؤال مره واحده 

 

الجواب

=====

الأجابه باللغه الفصحى 

لايجوز الاكتفاء بكلمه واحده

رفض الإجابات الجماعيه 

التعليق على الاجابه لأن الطالب بحاجه لمعرفة صحة اجابته 

 

الطلاب

=====

يجب أن يشعر كل تلميذ بأنه معرض للسؤال 

طرح السؤال ثم اختيار المجيب

عدم الترتيب الآلي 

تقديم الثني للطالب المجيب

توزيع الأسئله بشكل عادل

أن تبين للمخطئ نوع خطئه

لا تترك أكثر من طالب واقف دون مبرر

لاتطلب شي قبل الفراغ من صاحبه 

أن يكون المعلم سريع بأختيار المجيب 

يطلب من التلميذ الجلوس لمجرد الانتهاء من الاجابه

نستودعكم الله لنلتقي في حصه دراسيه 

 

تابعونا بالحلقه الخامسة عشر 

 

 

سبتمبر 19 77م

مقالات الكاتب